Sunday, July 8, 2007

Poems in Russian

To put a logical end to the set of poems/songs posted today I can’t exclude something done in Russian. Here are three of my recent poems.

***
Словно вдруг диск Земли открутился назад,
Временная завеса упала,
Дождь затих, а снаружи опять снегопад,
Сея хлопья над крышею зала.
И стою, как во сне, позабыв обо всем,
Замерев от колесного стука,
Словно вдруг из Метро выйдет он на перрон,
Как всегда не роняя ни звука.
Но проходят мгновенья, и калейдоскоп
Разных судеб и лиц заполняет
Эту призрачно-дымную залу Метро,
Где его я уже не узнаю.
Вновь неистовый вихрь незаконченных дел
И текущих событий закружит,
Меж теплом моих грез оформляя раздел
И безмолвной реальности стужей.
Мне осталось топтать боль в душе и печаль,
И, как изгнанный стаей на годы
Волк, что с грустью взирает в туманную даль,
Все смотреть в пустоту перехода.

***
Что правит чувством –
Марка? Деньги? Престиж? Или позыв природы?
И как назвать любовь искусством,
Когда она в плену у моды?

Где место сердцу –
В ржавой банке? На дне подвала среди смрада?
Сверкнувшую на долю терций
Любовь корысть поглотит жадно.

Жизнь без ответа,
В вечной фальши, а душу жжет гламур-отрава.
И как найти нам выход к свету,
Когда сердца в сетях PRа?

***
Почему я вновь открыла ящик,
Где хранятся все твои стихи?
Ведь средь блеска жизни настоящей
Прошлого померкли огоньки.

Почему я вновь смотрю на фото,
Где детьми мы кормим верблюжат?
Жизнь тогда казалась беззаботной.
Жаль, что нет для нас пути назад.

Почему я в мыслях возвращаюсь
Вновь и вновь в ту ссору во дворе,
И слова мои: «Я не раскаюсь!» -
Не дают никак покоя мне?

Почему тебя я вспоминаю?
Может, это просто потому,
Что хотя с тобой давно другая,

Я тебя по-прежнему люблю?..

No comments: